Меню
Заказ видео

В одном диске вы можете собрать боксерские и футбольные матчи, хоккей и теннис.
Единственным ограничением является размер информации на DVD диске. Общий объем выбранной Вами информации не должен превышать 4400 Мб.
Другие разделы
Бокс
Бокс
Хоккей
Смотрите на DVD хоккейные матчи ставшие легендой
Волейбол

Егор Титов: "Слухи о наших проблемах сильно преувеличены"

- Не слишком ли раннее свидание с ЦСКА вы себе устроили?

- Сыграть такой матч за две недели до первой игры в Кубке УЕФА - очень полезно. Но это свидание - не единственное: матч с киевским "Динамо" был не менее принципиальным.

- А принципиальность соперничества не повышает угрозу травм?

- То, что специально никто грубить не будет, можно гарантировать. Борьба, конечно, будет предельно острой, но при этом все понимают: обеим командам совсем скоро играть в Кубке УЕФА, а до этого нам с несколькими армейцами еще предстоит слетать в Голландию в составе сборной.

- Были в вашей карьере матчи такого уровня в подготовительный период?

- Подготовительных периодов было так много, что всего и не упомнишь. Встречались как-то с молодежной сборной Израиля всего через четыре дня после отпуска. Отгрузили им тогда шесть или семь мячей. Мне кажется, сыграть серьезный матч можно даже в первый день после отпуска - нужно только правильно настроиться. А настрой - все-таки работа головы, а не мышц.

- Но такого резонанса вокруг предсезонного матча уж точно никогда не было?

- С этим не поспоришь. И в большинстве стран Европы игру посмотрят, и в России матчи ЦСКА - "Спартак" всегда имеют самую громкую афишу. А тут еще и то обстоятельство, что мы не обыгрывали армейцев уже несколько лет.

- Если выиграете, будете считать, что печальная серия прервана?

- Все эти серии считаете вы - журналисты. Думаю, если мы выиграем, скажете, что матч был неофициальным, а если проиграем, наверняка внесете его в пресловутую серию. Но это говорит только о том, что "Спартак" у всех на виду. Может быть, условно говоря, "Амкар" не выигрывал у какой-нибудь "Тюмени" и дольше, но разве об этом напишут столько раз, сколько о том, что "Спартак" никак не может одолеть армейцев?

- Перед матчем с киевским "Динамо" мы рассказывали Ковачу об истории вашего противостояния, и он никак не мог поверить, что оно затмевало игры с ЦСКА.

- У Радо собственные представления о дерби - по матчам "Спарта" - "Славия", на которые собирается пять тысяч зрителей. А чтобы понять суть спартаковско-киевского противостояния, надо было родиться в СССР. Я, например, на этих матчах вырос. Но сейчас, конечно, это уже история, а самая громкая афиша - у наших матчей с ЦСКА.

- Не слишком ли много их будет в этом сезоне? Кубок Первого канала, Суперкубок, чемпионат России.

- А может быть, еще и финал Кубка России.

- И Кубка УЕФА.

- Почему бы и нет? Чем больше таких игр, тем лучше для российского футбола в целом и для двух наших команд в частности - мастерство растет только в борьбе.

- В каких-то компонентах "Спартак" сейчас уступает армейцам?

- В каких-то - конечно. Прежде всего в психологии. Мы столько лет ничего не выигрывали, что растеряли дух победителей, которого у армейцев хоть отбавляй. Но и у нас есть свои козыри, так что поборемся.

- За играми ЦСКА в Тель-Авиве следили?

- Видел только фрагменты. Армейцы выглядели убедительно, особенно в матче с "Хапоэлем", хотя там и случились непредвиденные травмы, повлиявшие на ход игры.

- Как вы, к слову, относитесь к действиям Рахимича, нанесшего израильтянам эти самые травмы?

- Он, очевидно, делал все не специально. Конечно, сыграл грубо и заслуживал удаления, но ломать сопернику ногу у армейца и в мыслях не было. Увы, такие несчастные случаи иногда бывают в футболе.

- В новом формате Кубок Первого канала стал интереснее?

- Да, хотя бы потому что есть финал. А если это еще и игра "Спартака" и ЦСКА, то и говорить не о чем.

- Как относитесь к идее пригласить на будущий и клубы из четвертой страны?

- Играть будет только удобнее - матч в два дня. Если же этой четвертой страной окажется кто-то из большой европейской пятерки, турнир выйдет на новый уровень. А чем сильнее он будет, тем лучше для подготовки к сезону. Набирать форму через игры - оптимальный вариант. Меньше будет такой каторги, как двухразовые тренировки.

- Но играть-то на фоне усталости тяжело?

- Не скажу, что мы так уж устали. Нас нагружали очень грамотно.

- Самочувствие на этих сборах отличается от прежних лет?

- Нет, ничего нового.

- Леонид Федун сказал в интервью "СЭ", что Титов поиграет в "Спартаке" еще минимум два года. А у вас самого долгосрочные планы есть?

- Постараюсь за два выделенных мне года доказать, что хотя бы еще один стоит потом прибавить. Вообще же в российском футболе почему-то устоялось мнение: коли человеку за тридцать, ему пора заканчивать. На Западе никто ни к кому в паспорт не заглядывает и о том, что кому-то пора уходить по возрасту, не заявляет. И пресса вопрос не муссирует. Вот и играет Мальдини в 38 лет, а Костакурта - в 40. И продлевают, между прочим, контракты.

- Неопределенность с вратарской позицией сильно влияет на "Спартак"?

- По-моему, пресса преувеличивает степень наших проблем. У нас есть тренеры, в том числе Перескоков - они и определят, кто должен стоять в воротах и нужно ли усиление. Для меня самое важное, что все наши голкиперы хотят играть за "Спартак". Понятно, что на Ковалевски шумиха в прессе отразилась больнее всего: я бы на его месте уже начал бы, наверное, кидаться на журналистов. Но решения в создавшейся ситуации будет принимать тренерский штаб.

- А то, что так и не куплен форвард, о необходимости которого говорили весь последний год, не тревожит?

- Конечно, если, не дай бог, сломается Павлюченко, у нас будут огромные проблемы. Но, с другой стороны, и не из таких ситуаций выходили. Вот Квинси сыграл наконец-то правильно - как нападающий - в матче с "Маккаби", и это сразу дало результат. Кроме того, очень рассчитываем, что наберет форму Баженов, что дорастет до основного состава перспективный Дзюба - по своему потенциалу он обязан это сделать уже в ближайшее время.

- Насколько сплочен сейчас спартаковский коллектив?

- Когда выигрываем, все хорошо, при неудачах же начинаются поиски виноватых. Я-то для себя давно уже решил: причину надо искать только в себе. Теперь пытаюсь объяснить это другим. Проблемы в общем есть, но в целом обстановка стабилизировалась.

- Как бы вы выстроили фаворитов будущего чемпионата России по ранжиру?

- По деньгам безусловный фаворит - Газпром. Тем более что деньги это - государственные, которые тратить легко и приятно. Считаю, госкомпании вообще нельзя допускать в футбол. Если же брать игровую сторону, в фаворитах те же пять-шесть команд. Все сейчас усиливаются, поэтому чемпионат будет еще более непредсказуемым.

Борис Левин
Игорь Рабинер
подготовлено по материалам сайта www.sport-express.ru

Реклама
Баскетбол
Баскетбол
Футбол
Футбол
Формула 1
Фигурное катание
Теннис
Спецпредложения
История соревнований
Разное
Вашему вниманию предлагаются серии DVD дисков по сниженной цене. Вы можете выбрать как все диски, входящие в серию (в этом случае постоянным клиентам может быть предоставлена скидка), так и приобрести любой из дисков отдельно.
Также на нашем сайте публикуются статьи на спортивные темы и существует каталог статей. Так же в разработке находится каталог спортивных сайтов и сайтов партнеров.


 
Copyright © 2006 - 2018 SportVids Co. All rights reserved