Меню
Заказ видео

В одном диске вы можете собрать боксерские и футбольные матчи, хоккей и теннис.
Единственным ограничением является размер информации на DVD диске. Общий объем выбранной Вами информации не должен превышать 4400 Мб.
Другие разделы
Бокс
Бокс
Хоккей
Смотрите на DVD хоккейные матчи ставшие легендой
Волейбол

Песни петь рано, подождем до июня

"Могу начать сейчас жаловаться, однако это приведет только к растрате душевных сил. К тому же опыт подсказывает, что так поступать не стоит". В таких совсем "не русских" словах Гуса Хиддинка, произнесенных в интервью "СЭ" за день до матча в Таллине, и следует искать психологический ключ к этой вполне достойной победе. Лучше и легче в субботу быть не могло.

Не знаю ни одного неравнодушного к сборной России человека, который в канун матча на "А. Ле Кок Арене" не испытывал бы серьезных опасений. Против нее складывалось, кажется, все. О радости прошлого ноября, когда в Македонии команда Хиддинка начала, наконец, обретать свое лицо, можно было забыть: трое игроков стартового состава в Скопье выбыли из-за травм, четвертый - из-за дисквалификации, пятый - по болезни, шестой - по семейным обстоятельствам. Во-вторых, мы никогда не выигрывали в Эстонии и, казалось, вообще заработали некий выездной "постсоветский" комплекс (вспомните все последние матчи в экс-СССР: Латвия - 1:1, Эстония - 1:1, Грузия - 0:1). В-третьих, еще не забыт мощный удар по самолюбию и уверенности в себе под названием "1:4", нанесенный в февральской Голландии. Можно было при желании найти и "в-четвертых", и "в-пятых"...

Но ни все вышеперечисленное, ни недавний судебный процесс, как выяснилось, ничуть не расшатали нервы 60-летнего голландца. Известно: ничто так не действует на игроков, как поведение тренера. А тот, судя по информации сначала из Москвы, а потом из Таллина, ничем не выдавал своих переживаний, шутил с футболистами так же, как обычно. А теперь вспомните, наблюдали ли мы в субботу на поле психоз, рефлексию, панику? Что-то подобное было только на первых минутах - с неудачной попыткой обводки, предпринятой Анюковым у своей штрафной, парой полумоментов у эстонцев и хаотичными забросами мяча вперед. Потом же все шло только по нарастающей.

Интересно, кстати: когда вся сборная во главе с Хиддинком в доигровых интервью говорила о ставке на быстрый гол - это было лукавство? Ничего подобного мы в итоге не наблюдали. То ли из-за резвого старта эстонцев, то ли из-за того, что план у россиян был совсем иным. Преимущество команда Хиддинка наращивала планомерно, основательно, не форсируя событий. Второй тайм по качеству был таким, что мяч рано или поздно должен был влететь в эстонские ворота. И когда Кержаков с Быстровым совместными усилиями обезоружили Поома, не возникло ощущения вроде "господи, чудо-то какое на нас свалилось!". Ничего не свалилось, все было по делу. Что и соперники потом признали.

Очень хорошо, что Хиддинк живет в своем мире и удален от внутрироссийской футбольной суеты. Что с ним не могут обсуждать состав чиновники, что он не начинает день с чтения реплик недоброжелателей-коллег в прессе, что ему нет дела до политических взаимоотношений России с Эстонией. Голландец работает так, как подсказывает его богатый опыт - и ничего больше. Он и только он мог поставить в стартовый таллинский состав Торбинского, который и в "Спартаке"-то основным игроком считается постольку-поскольку. И только у него Торбинский, известный своими срывами и красными карточками, мог действовать спокойно и разумно (да еще и в центре полузащиты, где он в "Спартаке" не играл!), не получив даже желтой. Только у него из раза в раз на выезде против крепких команд выходят трое игроков обороны и всего один опорник. Только у него атакующие защитники Анюков и Шишкин переквалифицируются в оборонительных и формируют с Игнашевичем вполне дееспособную защитную линию. Множество тренерских решений выглядят парадоксальными, вызывают поначалу у иных болельщиков реплики вроде "Да он сошел с ума!" - и тем не менее срабатывают!

В высшей степени эффективно сработало и самое ожидаемое решение Хиддинка - выставить с начала игры возвращенного в сборную Кержакова. Кто-то уже говорит, что блестящая игра и два гола форварда "Севильи" - своеобразная антиреклама чемпионата России, откуда, дескать, для роста в мастерстве надо опрометью бежать. Не в этом, убежден, дело. Разве плох был на "А. Ле Кок Арене" Аршавин, который играет в России? Дело в том, что нужно любить футбол и в своих карьерных решениях руководствоваться прежде всего этой любовью. У нас - будь то в "Зените", "Спартаке" или "Локо" - Кержаков мог бы зарабатывать больше. Но он мечтал о "Севилье" и ринулся туда, где, казалось, обречен: откуда сыскать место в составе для российского форварда, если там есть Кануте, Луис Фабиану и Чевантон? Может, когда-нибудь только за границей увидит для себя стимулы и Аршавин, но пока мотивации у него хватает и здесь. У каждого своя судьба и своя философия, которые нельзя делить на правильные и неправильные в зависимости от места жительства, - вот еще один урок таллинской субботы.

Когда чего-то очень хочешь - добиваешься этого, несмотря ни на что. Мечта Кержакова материализовалась - в том числе посредством классного переломного гола "Барселоне" в меньшинстве. После такого мяча Кержаков не мог не ощутить себя в футболе совсем иначе, что перенеслось и в сборную. Той уверенности, с которой форвард в свое время штамповал голы за "Зенит", в национальной команде он не чувствовал никогда. Но, доказав себе многое в "Севилье", Кержаков автоматически снял "комплекс сборной". Второй гол Эстонии, забитый с острейшего угла, - лучшее тому доказательство.

По его субботней игре невозможно было поверить, что в последний раз он забивал за сборную еще в прошлом отборочном цикле. Они с Аршавиным и стали теми самыми запевалами, которые в середине первого тайма переломили ход матча, а после перерыва решили его исход. У одного Кержакова я насчитал за встречу шесть ударов, каждый из которых таил опасность, плюс тонкий пас Аршавину, плюс еще один удар, который в последний момент блокировал защитник.

И очень приятно было видеть, как во время замены Кержакова новый капитан сборной Аршавин сделал пару лишних шагов, чтобы хлопнуть форварда по ладони. Прошлой осенью, когда у будущего севильца не клеились дела в "Зените", их отношения с многолетним партнером, казалось, разладились: в новогоднем опросе "СЭ" Кержаков не включил Аршавина в тройку лучших футболистов страны. Но отличная совместная игра сглаживает любые шероховатости. А взаимодействовали в субботу бывший и нынешний зенитовцы - любо-дорого посмотреть.

Аршавин-капитан - еще одно решение Хиддинка, которое он принял вслед за Диком Адвокатом. Логика обоих голландцев проста: капитаном должен быть лидер. И эта логика сработала. Рискну предположить, что, если Егор Титов и вернется в сборную, капитаном останется Аршавин. При этом не собираюсь присоединяться к хору критиков, осуждающих капитана "Спартака" за принятое решение. Играть за сборную или уделить время беременной жене - исключительно личное дело футболиста. Но незаменимых, как мы видим, у Хиддинка почти нет - разве что Акинфеев с Аршавиным. В центре полузащиты способны сыграть как ветеран Титов, так и новичок Торбинский: все зависит от мотивации игрока, его стремления выступать за сборную. История с Титовым вызывает сомнения, что такая мотивация у 30-летнего полузащитника есть.

А вот история далеко не самого молодого Зырянова говорит о том, как Хиддинк ценит дерзость помыслов. По сути, Зырянов повторил историю Кержакова, только на российском уровне. Не многие поняли экс-торпедовца, когда в выборе между "Зенитом" и "Рубином" тот предпочел питерский клуб. Ведь в Казани он играл бы в каждом матче, а в Питере... Тем не менее Зырянов пробился-таки в стартовый состав "Зенита", забил гол "Ростову", получил приглашение в сборную - и провел отличный поединок. Работа опорного хавбека неблагодарна, ее истинная польза далеко не всегда видна, особенно тем, кто смотрит матч по телевизору. Но действия Зырянова невозможно было не оценить и им.

Три победы и две ничьи после пяти матчей, второе место в группе с преимуществом в три очка над Англией и Израилем - все это, конечно, хорошо. Кстати, ничья в Москве остается на сегодня единственной потерей очков для лидера - Хорватии. Но ведь и поединки в Загребе и Тель-Авиве, и обе встречи с англичанами у нас впереди. А оттого победные реляции петь слишком рано, и тревога никуда не делась. Хотя бы потому, что никуда не делось воспоминание о февральских 1:4 на амстердамской "Арене". Каков он, истинный уровень сборной России, нам только предстоит узнать.

Порой крупные неудачи в товарищеских матчах только идут на пользу. Так произошло со сборной Германии, разгромленной итальянцами за три месяца до ЧМ-2006. Было подобное и у нас. Зимой 1988 года сборная СССР в Бари получила те же самые 1:4 от "Скуадры адзурры". Но выдающийся аналитик Валерий Лобановский разложил тот матч на молекулы, и, когда Советский Союз вновь встретился с Италией в полуфинале Euro-88, наша команда схватила соперника за горло таким тотальным прессингом, который стал классическим для мирового футбола. Совсем без щелчков по носу не бывает, главное - умение вовремя извлекать из них уроки.

Победы в Скопье и Таллине дали понять, что с середняками под руководством Хиддинка мы играть уже научились. А с фаворитами? Это мы начнем узнавать в июне. В Хорватии.

Игорь Рабинер
Подготовлено по материалам сайта www.sport-express.ru

Реклама
Баскетбол
Баскетбол
Футбол
Футбол
Формула 1
Фигурное катание
Теннис
Спецпредложения
История соревнований
Разное
Вашему вниманию предлагаются серии DVD дисков по сниженной цене. Вы можете выбрать как все диски, входящие в серию (в этом случае постоянным клиентам может быть предоставлена скидка), так и приобрести любой из дисков отдельно.
Также на нашем сайте публикуются статьи на спортивные темы и существует каталог статей. Так же в разработке находится каталог спортивных сайтов и сайтов партнеров.


 
Copyright © 2006 - 2018 SportVids Co. All rights reserved